IPM, un gestor de tareas pendientes

Sergio González González

Universidad de León, España

sergio.gonzalez@hispalinux.es

IPM es un gestor de tareas pendientes con interfaz web. En este artículo aprenderemos a instalarlo y configurarlo.

Introducción

IPM es una solución simple para la administración de tareas pendientes de un proyecto. Está hecho con PHP4 y requiere Apache 1.3.x y MySQL 3.2.x para funcionar. Dentro de un proyecto, puedes añadir tareas y las horas estimadas para ejecutar dichas tareas. IPM mantiene una lista de las tareas pendientes así como las finalizadas.

Se ha elegido esta aplicación por su sencillez de instalación, administración y gestión de tareas. Nos interesaba tener una herramienta para mantener las tareas por hacer y que fuese fácil de usar, para centrarnos en las tareas, no en el manejo del programa. Cabe indicar, que este gestor de tareas está indicado para proyectos pequeños y en el cual esté involucrada poca gente.

Instalación, configuración y prueba

Antes de proceder a instalar el gestor de tareas pendientes, debemos asegurarnos de tener instalados los siguientes programas:

• Apache con las extensiones PHP4

• MySQL

Como este programa no está incluído en Debian GNU/Linux, de momento ;-), tendremos que bajarlo de la página principal del proyecto (http://udpviper.com/html/project.php?project=ipm). Para obtener la última versión disponible^{1}, teclearemos lo siguiente:

# wget http://udpviper.com/projects/ipm-0.9.tar.gz

Una vez bajado, lo descomprimiremos en cualquier directorio accesible vía web. En nuestro caso hemos

elegido /var/www/:

IPM, un gestor de tareas pendientes

# tar -xzvf ipm-0.9.tar.gz -C /var/www/

Editamos el fichero config.php y cambiaremos el valor de algunas variables que allí aparecen:

• enviaremos las notificaciones al administrador del sistema:

  $ipmaddress="root";

• introducimos un mensaje de error para cuando alguien teclea mal la clave:

  $unauthorizedmessage="¡Has de teclear una clave que funcione, cucaracha!";

• indicamos donde reside la base de datos MySQL:

  $db_servername="localhost";

• añadimos el usuario^{2} que se comunicará con la base de datos:

  $db_username="ipm";

• tecleamos su clave:

  $db_password="**********";

Creamos una nueva base de datos en MySQL llamada “IPM”. Una vez creada, le añadiremos las tablas necesarias. Para ello entraremos en el directorio sql/ del programa IPM:

# mysql -p IPM < NEW-INSTALL.sql

El usuario y la clave por defecto es “project”-“tracker” (sin las comillas). Cámbialo enseguida. Ahora accede a tu gestor de tareas con cualquier navegador y comienza la gestión ;-)

$ links www.tudominio.com/ipm-0.9/

Capturas del programa

A continuación se muestran un par de capturas del programa recien instalado:

IPM, un gestor de tareas pendientes

Login

Página por defecto

IPM, un gestor de tareas pendientes

Más información

Este programa no tiene mucha dificultad, como se ha comprobado. La única documentación que hace falta está en el propio programa. De todas formas, se da por supuesto que se saben crear usuarios y bases de datos en MySQL, de no ser así, se recomienda la consulta del manual que acompaña a la Base de Datos.

Sobre este documento

Se otorga permiso para copiar, distribuir y/o modificar este documento bajo los términos de la Licencia de Documentación Libre GNU, versión 1.1 o cualquier versión posterior publicada por la Free Software Foundation. Puedes consultar una copia de la licencia en http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html)

Este documento ha sido escrito en formato XML utilizando la DTD de DocBook (http://www.docbook.org). Mediante este sistema, puede ser fácilmente transformado a múltiples formatos (HTML, TXT, PDF, PostScript, LaTeX, DVI, ...). Se recomienda su utilización como herramienta de documentación potente y libre.

Notas

1. En el momento de su instalación, era la verión 0.9

2. Previamente creado para tal efecto, en la base de datos MySQL